7 травня 2015 р.

Новые технологии на уроке

    На уроках литературы для объяснения или закрепления учебного материала с целью его визуализации давно используются презентации, созданные в Microsoft Office PowerPoint, или видеоролики, изготовленные в Windows Movie Maker или при помощи ресурса Google - Picasa (программка для редактирования фото и создания видео) и размешенные на YouTube (биографии писателей, отрывки из фильмов-экранизаций, документальные TV-программы).      Онлайн тесты, созданные при помощи Google-форм, или онлайн кроссворды learningapps.org - тоже не новинка. Ученики вполне сами могут создать и презентацию, и видео, и тест, и кроссворд, - при желании, конечно. Но этот пост как раз для тех, кому интересно попробовать себя в новом деле.
   БУКТРЕЙЛЕР - как форма презентации книги, визуализации впечатлений от ее прочтения набирает обороты. Как создать буктрейлер - читать подробно здесь + образцы смотреть:
Л.Толстой "Война и мир" открыть, Л.Толстой "Анна Каренина" открыть, М.Булгаков "Мастер и Маргарита" открыть, М.Шолохов "Судьба человека" открыть, Патрик Зюскинд "Парфюмер" открыть, Джек Лондон "Белый клык" открыть, Шарлотта Бронте "Джейн Эйр" открыть
    Другие образцы - смотреть
    Подборка буктрейлеров - открыть


   ГЛОГСТЕР - комплексный сборник материалов, связанных гиперссылками, по одной теме на одной Интернет-странице: здесь и презентация биографии писателя, и текст произведения, и видео по теме, и тесты или игры по изученному материалу. 
   На одной плоскости размещены все материалы по теме: наводите курсор - появляется вращающаяся метка и производится переход к выбранному материалу или ресурсу. 
    Чтобы сделать глогстер, нужно зарегистрироваться на сайте edu.glogster.com (это просто и очень быстро, и у Вас будет свой банк для хранения глогстеров).
   Создание собственных глогстеров - это продвинутый уровень: нужно не только заранее создать все материалы, на которые будет формироваться гиперссылка-связка, или собрать материалы по данной теме из Интернета (в этом случае не забудьте указать на авторство), но и неплохо знать английский язык (этот онлайн-ресурс написан по-английски). Но и это не проблема для любознательных, трудолюбивых и открытых для новых знаний людей, имеющих выход в Интернет.
    Пошаговую инструкцию по созданию глогстеров не даю: Вашей работой будет руководить программа сайта edu.glogster.com. Успехов!
      Например, глогстер по творчеству М.Булгакова  - смотреть
по роману Л.Н.Толстого "Война и мир" - смотреть
по роману Ф.Достоевского "Преступление и наказание":

Немає коментарів:

Дописати коментар