Bestseller

Книги, которые читаются, имеют настоящее.
Книги, которые перечитываются, имеют будущее.
Александр Дюма, jn


     Предлагаю создать список Ваших любимых книг - с интересным, захватывающим сюжетом и запоминающимися героями; книг, которые Вы порекомендовали бы прочесть.
     Отпраьте сообщение на адрес: olitrus@gmail.com. Не забудьте указать фамилию, имя (для моих учеников) или ник, которым я подпишу Ваш пост.
    В сообщении нужно указать автора книги, название, жанр, дать краткую аннотацию (от лат. annotatio - "замечание": краткая характеристика книги, статьи или рукописи, их содержания, назначения, ценности и т.д.)
   *** мои комментарии

100 лучших книг современности во версии... читайте
Удобный сайт для чтения и скачивания электронных книг - открыть
статья "Современная литература" - читать
24 сучасники української літератури, яких варто прочитати - відкрити сторінку

Афіша від читача (11 клас): Ден Браун "Ангелы и демоны", Дж.Фаулз "Коллекционер", Рик Риордан "Перси Джексон", Габріель Гарсіа Маркес, Кадзуо Ісігуро, Стівен Кінг

Афіша від читача (10 клас): Дж.Ф.Купер (стор.1, стор.2), Майн Рид, Емілія Бронте, Маргарет Мітчелл (афіша 1, афіша 2), Гюстав Флобер (афіша 1, афіша 2), Брем Стокер, Шарлотта Бронте, Люїс Керрол (стор.1, стор.2), Едгар По (афіша), Жуль Верн, Марк Твен, Ч.Діккенс, О.Купрін


читачі рекомендують

«Буба» (2002) - молодіжний сімейно-побутовий роман польської письменниці Барбари Космовської. Головну героїню називають Бубою, хоч вона має інше ім'я. Назва викликає дитячі асоціації, адже в перекладі з дитячої мови буба (вава) означає набиті гулі, без яких не обходиться жодне дитинство, бо на них дитина здобуває життєвий досвід. Шістнадцятирічна Агнешка (Буба) хвилюється за азартного дідуся, переймається проблемами непрактичного батька і вирішує багато питань замість мами-авантюристки. Всупереч всьому дівчинка продовжує любити їх, бо вони – її родина. Проблеми в школі, відносини з однокласниками, кохання… Цікавий стиль письменниці відкриє багато цікавих таємниць життя сучасного підлітка.

Марія Парр – норвезька дитяча письменниця, яка представляє книгу «Вафельне серце» (2005). Це – весела й водночас сумна розповідь про пригоди 9-річного хлопчика Трілле та його сусідки й однокласниці Лени. Лена – заводійка й непосида, що багато в чому схожа на Пеппі Довгапанчоха. Трілле ж навпаки – виважений і поміркований. Удвох діти наминають смачні вафлі, які пече бабуся Трілле, бавляться у війну, виступають в ролі вуличних музикантів, вирушають зганяти овець і влаштовують Ноїв ковчег. Але одного дня все зненацька обривається…Після виходу книжки у світ авторку навіть назвали «новою Астрід Ліндґрен», а 2011 року за цією книжкою знято багатосерійний художній фільм. Інші твори: «Тоня Ґліммердал», «Воротар і море».


Історія, яку розповідає Шерон Дрейпер в творі "За межею" - це історія дівчинки Мелоді.У неї фотографічна пам'ять. Вона пам'ятає все, що бачила і чула за одинадцять років свого життя, а слова і звуки мають для неї смак і колір. Вона розумніший за всіх в школі. Ось тільки ніхто про це не здогадується. Вчителі думають, що дівчинка не піддається навчанню, і з уроку в урок повторюють з нею перші літери алфавіту. Здавалося б, куди простіше - пояснити оточуючим, скільки всього ти знаєш, що любиш, чого хочеш. Але спробуй поясни, якщо тіло зовсім тебе не слухається і проста людська мова здається недоступною розкішшю ... І все ж скоро настане день, коли Мелоді отримає можливість вимовити перші в своєму житті слова. Чи почують її?

Анджела Нанетті – італійська письменниця, авторка повісті «Мій дідусь був черешнею» (1998),  перекладеної 23-ма мовами і відзначена літературними преміями Німеччини, Франції та Словаччини.
Ця родинна історія розказана від імені маленького хлопчика Тоніно. Старий Оттавіано, дідусь Тоніно, посадив черешневе дерево, яке стало найкращим другом його онуку. 
Так з’явилась історія про дідуся, який умів слухати рослини і вірив, що «людина не помирає, поки черешневі дерева продовжують жити для нього».
Інші твори А.Нанетті: «Спогади Адальберто», «Чоловік, який вирощував комети», «Містраль»

«Диваки і зануди» (1984) – одна з найвідоміших книг шведського дитячого письменника Ульфа Старка. Сам автор, говорячи про свої твори, зазначав: «Мені здається, більшість моїх книг – про  дружбу, про дітей, які спілкуються і разом вирішують свої проблеми. Хоча, звичайно, якщо говорити про «Диваків і зануд», то там – так. Але там герої – підлітки, тобто вже не діти. Це такий особливий вік, коли людина дуже гостро відчуває, що вона одна на цьому світі. Але, що важливо, всі мої герої морально дуже сильні». Головною героїнею повісті є дівчинка на ім’я Симона. Їй дванадцять, і в її житті повно прикрощів: мама пов’язує своє життя із занудою Інґве, через переїзд у нове помешкання треба змінити школу і покинути друзів, а до того ж з лікарні втік дідусь Іван й зник улюблений пес Кілрой. У новій школі Симону, одягнену у штанці та куртку, через її незвичне ім'я вчителька представляє як Симона. Дівчина вирішує не казати, що вона дівчинка, а не хлопчик, щоб уникнути подальших насмішок і глузувань. Тепер Симона ще більше не хоче йти до школи – щоб  її не викрили, вона купує хлопчачий одяг й обрізає своє й так коротке волосся...
Інші твори автора: «Петер і червоний птах. Петер і поросята», «Чи вмієш ти свистіти, Йоханна?», «Сикстен»,«Моя сестричка — ангел», «Мій друг Персі, Баффало Білл і я».

Джон Уіндем – англійський письменник-фантаст – з плеяди тих, кого називають класиками світової фантастики. Головні твори Уіндема присвячені глобальним катастрофам: «День триффідів» (1951), «Кракен пробуджується» (інша назва «З Глибини») (1953), «Хризаліди» (інша назва «Відхилення від норми», «Куколки») (1955), «Зозулята Мідвіча». Але головним об'єктом вивчення автора в його романах-катастрофах не самі катастрофічні явища, а поведінка людей під час них. У «Дні триффідів» розглядається падіння цивілізації через вторгнення м'ясоїдних рослин і зародження нового суспільства; в «Зозулятах Мідвіча» – боротьба за збереження людства перед загрозою вторгнення інопланетян; у «Кракен пробуджується» – виживання в умовах глобальної повені, у творі «Хризаліди» - побудова нового суспільства після глобальної катастрофи, же людина стикається з важкими проблемами застосування моралі старого суспільства в нових умовах. 

Гаррі Гаррісон – відомий американський та ірландський письменник-фантаст. За своє життя автор видав близько п'ятдесяти романів. Першою книжковою публікацією Гаррі Гаррісона був роман «Світ смерті» (1960), який у наступні роки було продовжено в трилогію героя Язона дін Альта «Спеціаліст з етики» (1964) і «Кінні варвари» (1968). Аферист, авантюрист і гравець, Язон дін Альт виявився єдиним, хто розгадав таємницю Планети, яку не можливо приборкати («Неукротимая планета»). Відомий Гаррісон завдяки циклами романів науково-фантастичного («Світ смерті»), гумористично-фантастичного («Білл – герой Галактики», «Пацюк із нержавіючої сталі») циклів, а також роману «Посуньтеся! Посуньтеся!». Твори Гаррі Гаррісона відзначаються гуманістичною, антирасистською та антимілітаристською спрямованістю, сюжетною винахідливістю та почуттям гумору.

Вікторія Авеярд (англ. Victoria Aveyard) - американська сценаристка та письменниця у жанрі фентезі, дебютний твором якої став роман у жанрі фентезі «Багряна королева» (2015). Світ сімнадцятирічної героїні – Марі Барров – ділиться по кольору крові: червона (звичайний люд) та срібна (аристократія). У жилах Марі тече червона кров, але несподівано з'ясовується, що вона, як і срібнокровна знать, володіє чарівними уміннями. Потрапивши до палацу вельмож, Мер стикається зі світом зради та брехні. Книга сподобається тим, хто захоплено читав романи Вероніки Рот з серії «Нескорена» («Дивергент», «Інсургент», «Аллегіант», або романи Сьюзен Коллінз з серії "Голодні ігри" ("Голодні ігри", "Сойка-переспівниця", "В полум`ї").
Серія Віктроії Авеярд про фентезійний світ складається з романів: Red Queen (2014) - «Багряна королева»; Glass Sword (2016) - «Скляний меч»; King's Cage (2017) - «Королівська клітка»; War Storm (2018) - «Воєнний шторм». Передісторію до серії романів розповідають новели: Queen Song (2015) - «Пісня королеви»; Steel Scars (2016) - «Сталеві шрами»; Cruel Crown (2016) - «Жорстока корона».

от читателя Irina
   В который раз перечитываю роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и тайная комната", а все равно с замиранием сердца жду появления жуткого василиска, раскрытия тайны наследника Слизерина и новых опасных и увлекательных приключений тройки друзей: Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермионы Грейнджер. Какие предметы появятся в расписании второкурсников Школы магии и чародейства Хогвартс? С какими новыми учителями мы познакомимся? Как ребята справятся с новыми испытаниями?  Присоединятся ли к ним новые друзья? Как поведут себя враги? Что случится с Джинни Уизли? И можно ли уберечься от чужого влияния? Помогут ли учителя?
    Читайте!!!

от читателя Yuri
  Третья часть "Поттерианы" - роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Узник Азкабана" продолжает рассказ о приключениях Гарри и его друзей, о взрослении, новых испытаниях.
   Гарри - 13 лет. Он подросток. Его отношения с Дурслями, и так непростые, осложняются с приездом сестры дяди Вернона... Побег из дома... Поездка в волшебном автобусе... Встреча с Министром магии... Какие еще приключения ждут Мальчика, который выжил? 
   В третьей книге появится еще один новый персонаж - забавный Добби - домашний эльф. Какую роль он сыграет в этой истории и в дальнейшей судьбе Гарри? Кто такой Клювокрыл? Как закончится миссия по его спасению? Магический меч Гриффиндора, заклятие Патронуса и Дементоры, перемещение во времени и пространстве... А главное тайна узника Азкабана - Сириуса Блэка, сбежавшего из неприступной тюрьмы для волшебников! Кто он такой? Зачем пытается проникнуть в Хогвартс? Читайте!

от читателя Oleg
   Восторг от прочтения трилоги Филипа Пулмана "Темные начала" не затмил даже просмотр фильма по первой части трилогии "Северное сияние" (следующие части: "Чудесный нож", "Янтарный телескоп").
   Приключения Лиры Белаква в севернй стране, поиски лорда Азриэля, деймоны (альмы), золотая пыль, ведьмы, бронированные медведи и Магистериум...
  Очень интересно! Кроме того, идея классная - спасение детей, у которых пытались отнять их дар, их деймонов, лишить их чудесной магии, делающей их непохожими на других!
   Читайте фэнтези Филипа Пулмана, смотрите фильм!


от читателя Janna
"Хроники Нарнии" - это цикл из семи повестей Клайва Стейплза Льюиса. Первая книга цикла - "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" (1950) рассказывает о первом путешествии Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси в страну Нарнию, где царит магия, добро борется со злом, а Лев Аслан помогает ребятам победить Белую Колдунью и исполнить пророчество. Дружба, доверие, взаимопомощь, а также обман, жестокость и безразличие... Как похож этот фэнтезийный мир на наш реальный! Читайте повесть Клайва Льюиса "Лев, Колдунья и Платяной шкаф"! Смотрите экранизацию.
О порядке чтения цикла читайте на Википедии.

от читателя Oleg

«Перси Джексон и Похититель молний» - роман Рика Риордана в жанре фэнтези, первая книга из серии «Перси Джексон и Олимпийцы». Удивительное сочетание персонажей из древнегреческих мифов и реальной жизни современного города. 

Увлекательны приключения и подвиги Перси Джексона, сына бога Посейдона, сатира Гроувера и дочери Афины Аннабет. На пути героев встречаются Горгона Медуза, Гидра, фурий, Минотавр… 
Книга была успешно экранизирована в 2004 году.


от читателя Alisiya
   "Чернильное сердце" - первая часть трилогии ("Чернильная кровь", "Чернильная смерть") знаменитой немецкой писательницы Корнелии Функе
    В центре повествования - отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и ее отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, ее герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи... 
     Читайте книгу, смотрите фильм!от читателя Mirra

Не упустите свой шанс! Диана Винн Джонс предоставит вам уникальную возможность совершить незабываемое путешествие - посетить мир, полный магии! Вас ждут встречи с удивительными существами - эльфами и драконами, вашим гидом будет опытный маг, вам будут чинить козни приспешники зла, вы узнаете, что это такое, когда на ваш корабль нападают пираты! Вы станете участником решающей битвы Сил Добра с войском Темного Властелина! Стоимость тура - 2000 кредиток плюс страховой взнос. Все включено. Победа Сил Добра гарантирована. 
Подробнее: https://www.livelib.ru/book/1000120235-temnyj-vlastelin-derkholma-diana-vinn-dzhons

от читателя Марк

    В Книге Судеб записано, что Мефодий Буслаев пройдет лабиринт Храма Вечного Ристалища в день своего тринадцатилетия. 
    Мальчишка, родившийся в минуту полного солнечного затмения, впитал тайный страх миллионов смертных. Именно тогда в нем пробудился дар. Благодаря своему дару, не осознавая того, он аккумулирует в себе самые разные энергии окружающих: любви, боли, страха, восторга, злости - и трансформирует их в абсолютную магию. 
    Его дар и то, что он вынесет из Храма Вечного Ристалища, нужны стражам Тьмы, нужны и стражам Света… Как, сделав выбор между Светом и Тьмой, остаться собой? На этот вопрос Мефодию придется искать ответ самому… 
       Читайте романы Дмитрия Емеца из цикла "Мефодий Буслаев"
Подробнее: https://www.livelib.ru/book/1000088727-mefodij-buslaev-mag-polunochi-dmitrij-emets

читачі рекомендують
Роман Маркуса Зузака "Крадійка книжок" став відкриттям для вдумливого читача. Це вражаюча історія, яку розповідає... Смерть! До влади в Німеччині прийшли фашисти. Вперше Смерть побачив маленьку Лізель, коли прийшов забрати душу її братика. Він став свідком того, як дівчинка вкрала першу книжку, і зацікавився її долею. Він приходив до її будинку, де, ризикуючи життям, родина переховувала єврея. Він слухав, як Лізель читала книжки під час бомбардувань. Смерть завжди був поруч. Під час останньої зустрічі він розкриє крадійці книжок свою найбільшу таємницю...Читайте твір українською.
  читачі рекомендують
 Серед творів з рубрики "Читання для реготання" є цікавенна історія Джеремі Стронга "Гармидер в школі". Головна героїня твору -міс Гармидер зазвичай працює вчителем на підміну. Ніхто зі школярів не відмовився би від такої вчи­тельки! Бо з нею уроки перетворюються на саме задоволення: веселощі, гру, розважан­ня, рейвах, тарарам, одним словом – суцільний гармидер! Вона добре ставиться до своїх учнів, і вони віддячують їй своєю прихильністю. Уроки у пані Гармидер відрізняються від інших нудних та обтяжливих уроків. Бо проходять не за зубрінням, а за цікавим пізнанням і знайомством з навколишнім світом. А школярі завдяки її оригінальному підходу не лише здобувають нові знання, але й
вчаться підтримувати одне одного, розвивають в собі командний дух, стають справжніми друзями і зближуються з товаришами. Хоч саму вчительку не зовсім можна назвати вдалим прикладом для наслідування (вона й сама може втрапити в халепу, не дуже охайна і навіть трохи розсіяна), але вона наче магніт притягує до себе дітей. Усі труднощі, які трапляються на шляху в учнів, вона долає разом з ними, а отже - показує, що конфлікт поколінь може бути не таким вже й конфліктом. Пані Гармидер сповна заслуговує на звання шкільного супергероя! Читайте українською.


читачі рекомендують
Українська письменниця Зірка Мензатюк дарує читачам зустріч з героями повісті "Таємниця козацької шаблі". Усе почалося з того, що в сімейства Руснаків з`явилася Машка - пошарпаний автомобільчик. А далі... привид повідомив, що старовинна реліквія у небезпеці, - і почалися шалені перегони, небезпечна, сповнена містики мандрівка замками України у пошуках козацької шаблі..

Читаємо українською.от читателя DimaR
  «Ф.М.» - роман Бориса Акунина из серии «Приключения магистра», написанный автором в качестве ироничного «ответа» на роман Дэна Брауна «Код да Винчи».
  «Ф.М.» повествует о приключениях Николаса Фандорина, внука героя другой серии романов Акунина - Эраста Петровича Фандорина, котрому случайно попадается часть ранее неизвестной рукописи Ф.М.Достоевского (потерянный вариант «Преступления и наказания»).
   Главный герой устремляется на поиски рукописи, возможно когда-то принадлежавшей Достоевскому. Ему противостоит необычный и ловкий соперник, предстающий в самых различных обличьях: Человека-паука, чёрта, Красной шапочки, персонажа аниме «InuYasha»… Читайте роман-квест Б.Акунина  «Ф.М.»

5 БИОГРАФИЙ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ К ПРОЧТЕНИЮ

5 НАДЗВИЧАЙНИХ КНИГАРЕНЬ ЄВРОПИ  дивитись

АННОТАЦИИ КНИГ для прочтения - открыть

от читателя Olga
   Научно-фантастический роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" читает весь мир.
 Фактически, это повествование об умственно отсталом человеке, добровольно принявшем участие в эксперименте по повышению интеллекта.
    Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица главного героя -Чарли. В результате проведенной операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 185. 
    При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки в записях, усложняется стилистика. В отчётах Чарли отмечает своё изменившееся понимание происходящего: осознаёт реальное отношение к нему людей (понимает, кáк над ним смеялись на работе те, кого он считал своими друзьями), получает новые знания.
   Но регрессия (возвращение к прежнему состоянию мозга) неизбежно. Как воспримет герой этот удар судьбы? Читайте интеллектуальный роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона".

4 лучшие писательницы современности
читать о творчестве Зэди Смит, Донны Тартт, Элис Манро, Дженнифер Иган - открыть 

для взрослого читателя
   Грегори Дэвид Робертс написал свой автобиографический роман "Шантарам" (2003), сидя в австралийской тюрьме. Действие романа происходит в Индии, в Бомбее в 1980-х годах.
  Книга о преступнике, бежавшем из тюрьмы в Бомбей, наполнена философскими размышлениями, жизненными парадоксами, мечтами и горькой правдой.
    Мафия, торговля валютой, трущобы, бегство в охваченный войной Афганистан... В общем, читайте сами!..
  Цитаты: "Можно заставить человека не поступать плохо, но нельзя заставить его поступать хорошо". "Секрет успеха в том, чтобы ничего не хотеть и получить то, что тебе надо". "Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки".

от читателя Ninon
Иногда среди потока книг появляется та, что пробуждает чувства, тревожит ум и надолго застревает в памяти. „Мальчик в полосатой пижаме“ ирландского писателя Джона Бойна – именно такая книга. 
История рассказана девятилетним немецким мальчиком Бруно, который после нового назначения отца переезжает из Берлина в Польшу, где встречает во время одной из своих одиноких прогулок еврейского мальчика, Шмуэля, сидящего по ту сторону странной колючей ограды, где люди разгуливали в одинаковых полосатых пижамах…
Написана книга очень просто и совершенно незабываемо.
Трагическая история узников Освенцима трогает до слез и разрывает душуВ этой книге нет никаких монстров и страшилищ, но настоящий ужас всегда прячется в обыденном.  Это грустная, глубокая и будоражащая притча о человеческой чистоте, которая всегда по ту сторону добра и зла. 

от читателя tomask

В романе «1984» Джордж Оруэлл (настоящее имя - Эрик А. Блэр) рисует общество, основанное на отсутствии свободы не только слова или действия, но даже мысли. Это потрясающее произведение литературы XX века. Интересная, увлекательная, заставляющая задуматься история. Роман написан очень простым и грамотным языком, который легко и быстро читается.
Книга-пророк, книга-предвестие - "1984" -  одна из тех книг, которую каждый должен прочитать, не зависимо от возраста и литературных предпочтений.
*** рекомендую повесть-притчу Дж.Оруэлла "Скотный двор", повесть Дж.Лондона "Железная пята"

от читателя Oleg12
Исторический детектив «Гренадилловая шкатулка» Джанет Глисон написан в стиле классического исторического детектива.
Роман выгодно отличают великолепный язык, захватывающий сюжет, нескончаемая интрига и любопытные детали XVIII, самого модного сегодня века. 
Роман легко читается - невозможно оторваться от оригинального сюжета.
*** любителям хорошего детектива рекомендую к прочтению романы  Дж.Глисон «Чаша Бланшара», «Смарагдовое ожерелье», «Мейсенский узник»

от читателя Olga
«Жена путешественника во времени» - дебютный роман Одри Ниффенеггер. Это любовная история о человеке с генетическим отклонением - путешествия во времени, и о его жене, вынужденной жить с его частыми и опасными исчезновениями. Роман относят как к научной фантастике, так и к любовным романам. Автор рассматривает вопросы любви, потерь и свободы выбора. В частности, путешествия во времени в ней использованы для того, чтобы показать непонимание и расстояние в отношениях. Также рассматриваются глубокие вопросы экзистенциализма.
*** Роман экранизирован в 2009 году с Эриком Бана и Рэйчел Макадамс в главной роли. Продюссером выступил Бред Питт, а музыку к фильму написал  композитор Майкл Данна.
*** Новый роман писательницы "Соразмерный образ жизни"

от читателя Annetta
Действие романа Анатолия Брусникина (псевдоним Бориса Акунина) «Герой иного времени» происходит на Кавказе во времена «Героя нашего времени» и «Кавказского пленника». Это географическое и литературное пространство, в котором все меняется и все остается неизменным: «Там за добро – добро, и кровь – за кровь, и ненависть безмерна, как любовь». Удивительные аллюзии на героев Лермонтова порадуют ценителей русской классики, а интересный сюжет, психологизм персонажей и чудесный язык Акунина – любителей настоящей литературы.
 *** Рекомендую к прочтению романы А.Брусникина «Девятный спас», «Беллона» и новый роман Бориса Акунина о приключениях Фандорина «Инь и ян» 


«Алмазная колесница» – потрясающе интересная книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина». Автор переносит нас в Японию 1878 года: ниндзя, гейши, самураи… Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы…
Это история преступления... Это история о человеке и его жизни...
Читается легко, очень много познавательных фактов о культуре загадочной Японии и, конечно, мастерски закрученная автором интрига не отпускает читателя до последней страницы. После прочтения этого романа никак не могла начать читать что-то еще - так хотелось прочесть что-то подобное, неповторимое!...

от читателя Olecya
«Дивергент» - первая книга трилогии Вероники Рот, написанный в жанре постапокалиптической антиутопии. Вселенная романа - мир, развернувшийся на руинах бывшего Чикаго, в котором люди, пришедшие на грань гибели, образовали пять фракций - закрытых каст: Отречение, Эрудиция, Бесстрашие, Дружелюбие и Искренность. Каждая фракция выполняет свою функцию в обществе, и всем её членам присущи схожие черты характера. Есть также афракционеры - те, кто не подошел ни к одной фракции или по тем или иным причинам выбыл из одной из них. Но есть и дивергенты – им присущи качества, характерные для нескольких фракций сразу. Дивергентов сложно держать под контролем, поэтому их тайно устраняют. Главная героиня романа – Беатрис (Трис) Прайор – дивергент, выросший в Отречении, а выбравший Бесстрашие. Сможет ли она изменить мир, который катится в пропасть? Читайте.
*** Продолжение романа «Дивергент» - "Инсургент", третья книга - «Аллигент».

от читателя Antonia
«Голодные игры» - трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз: «Голодные игры» 2008, «И вспыхнет пламя» 2009 и «Сойка-пересмешница» 2010. В основе сюжета – недалекое будущее человечества, практически вымершее в результате войн и природных катаклизмов. Чтобы держать людей под контролем, их разделили на дистрикты (районы), каждый из которых занимался отдельным видом деятельности: одни выращивали пшеницу, другие добывали уголь и т.п., а еще устраивались Голодные игры – каждый дистрикт по жеребьевке направлял юношу и девушку 12-18 лет. Главная героиня романа, Китнисс Эвердин становится добровольной участницей Голодных игр. Вместе с Питом Мелларком Китнисс пытается выжить. Жутко себе представить такое будущее, где есть место всемогущему и безжалостному правительству, принуждающему людей сражаться насмерть,при этом устраивая из этой бойни – онлайн шоу ...

от читателя NoraTor  
Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» - научно-фантастический роман, действие которого происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров» (англ. buggers) и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных победить, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей с раннего возраста, среди которых Эндрю (Эндер) Виггин. Эта книга – о выборе и об ответственности за свой выбор. 

от читателя Irinka
Детектив «Зов кукушки» - дебют Джоан Роулинг (автор и создатель Гарри Поттера) под псевдонимом Роберт Гэлбрейт - интригующий, загадочный практически до самого конца. Интересные образы детектива и его секретарши. События в романе происходят в Лондоне. Прекрасно созданы образы всех героев. Интрига закручена в лучших традициях детективного жанра. Думаю, будет продолжение, как у Агаты Кристи, Чейза или Конан Дойла!
*** новый роман Дж.Роулинг "Случайная вакансия" - современная проза, "Шелкопряд" - второй из серии романов-детактивов.
от читателя Olecya
Роман американского писателя Дэна Брауна «Инферно» о новых «приключениях» профессора истории искусств Гарвардского университета Роберта Лэнгдона, который приходит в сознание в больничной палате с раненой головой и потерей памяти о событиях последних нескольких дней во Флоренции, в Италии. Сам сюжет романа разворачивается во Флоренции, Италии, XIII века и переплетается с сюжетом «Божественной комедии» Данте. Это удивительное произведение для любителей таинственной средневековой Италии и центра культуры Средневековья – Флоренции. Читайте!

от читателя NoraTor
Удивил роман Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Прада". Вроде бы рассказ о мире мод - о редакторе журнала "Подиум" - легендарнейшей из стерв мира от кутюр, то ли продавшей за успех душу дьяволу, то ли (по слухам) изгнанной из ада за невозможный характер! Но на самом деле эта история о выборе каждого человека: выборе моральном, выборе своего пути. Всем советую!
*** Кстати, фильм Дэвида Френкеля 2006 года с Мерил Стрип и Энн Хетеуэй в главных ролях - замечательный, хотя режиссер немного изменил финал, но так даже лучше - Это одна из немногих экранизаций, которая не испортила книгу, а скорее, наоборот! Советую всем читать и смотреть!


от читателя Oleg
Поразил роман «Фламандская доска» (исп. La tabla de Flandes) - роман Артуро Переса-Реверте, принёсший ему успех в 1990 году. Расследуя убийство, ключ к которому скрыт на фламандской картине XV века, главные герои романа (реставраторы и знатоки искусства) сами попадают в детективную ситуацию с убийствами, мистикой. Роман напоминает игру "квест": разгадка тайны влечет за собой новую загадку...

*** Советую прочитать романы А.Переса-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришельё", "Кожа для барабана, или Севильское причастие", "Девятые врата"

от читателя Annaissa
Открыла для себя испанского автора - Ка́рлос Руи́с Сафо́н и его роман "Тень ветра". Сюжет захватывает с первых страниц: однажды утром 1945 года отец приводит сына в таинственное место: Кладбище забытых книг. Там Даниэль Семпере, главный герой романа, находит проклятую книгу, которая изменит всю его жизнь и погрузит его в лабиринт интриг и секретов скрытых в темной душе города. "Тень ветра" - это смешение сказки методом интриг, исторический роман и комедия нравов, но это, прежде всего, трагическая история любви, эхо которой проецируется с течением времени. С большой силой повествования автор раскрывает заговоры и интриги, сохраняя интригу до последней страницы.
***  Рекомендую романы К.Р.Сафона "Игра ангела", "Владыка Тумана". 

от читателя Olenka
Роман Филиппы Грегори "Еще одна из рода Болейн" для тех, кому нравится жанр любовного романа. Однако, этот роман - еще и точно изображенная историческая эпоха - Англия ХVI века, период правления короля Генриха VІІІ из династии Тюдоров. Роман о соперничестве сестёр Анны и Марии Болейн за сердце короля. Роман о политике, интригах, преданности и предательстве, о мечтах и о цене, которую люди готовы заплатить за их воплощение. Роман о том, что же в жизни главное (женский взгляд, ведь повествование ведется от имени Марии Болейн). Роман был экранизирован.

от читателя DmitriyKrot
Прочитал «Метро́ 2033» - постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, о жизни в московском метро после ядерной войны на Земле в 2013 году. Сталкеры, политики, торговцы и те, кто просто хочет выжить в страшном мире радиации и мутантов. Действие романа разворачивается в Московском метрополитене, где на станциях и в переходах живут люди. Главный герой книги, Артём, живёт на станции «ВДНХ», страдающей от нашествия так называемых «чёрных» (мутантов). Хантер отправляет Артема в опасное "путешествие" по станциям Метро. Какую задачу должен выполнить Артем? Как она связана с Великой библиотекой, подъемом на поверхность, ракетным ударом,  телекинезом и философией сосуществования в новом мире? Читайте!

от читателя Gramotey2010
   Роман американского писателя Теодора Драйзера "Сестра Керри" - это история о молодой девушке Керри Мибер, приехавшей из провинции в Чикаго в поисках лучшей жизни: жизни той, о которой она мечтает. Керри попадает в огромный мегаполис, живущий по своим законам - законам бизнеса, конкуренции... Судьба наивного человека в суровом мире денег и славы. Книга для тех, кто любит читать о жизни людей.
*** в таком случае Вам будет интересен роман Т.Драйзера "Дженни Герхард"

от читателя Roman09а
Повесть "Полковнику никто не пишет" колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса. У главного героя повести нет имени. Он просто полковник, также как и его жена - всего лишь «жена, женщина», имени которой мы тоже так и не узнаем. А все потому, что он не один, таких сотни, быть может даже тысячи. Ветеранов, жертвующих свои жизни на благо Родины. Это произведене о гордости и безнадежности, вере в человека и отвращению к человечеству...
*** прочтите роман Г.Г.Маркеса "Сто лет одиночества"

от читателя Annetta
   Стефани Майер "Новолуние" - это вторая книга знаменитой вампирской саги ("Сумерки", "Новолуние", "Затмение", "Рассвет") о девушке, ппавшей в ловушку времени - оказаться в ХХІ веке в сказках о вампирах и оборотнях, да еще и влюбиться...в одного из них... Интересный сюжет, здорово написаны диалоги героев. Фильмы не дают полного представления о героях С.Майер.
*** читая, помните, что жанр "готический роман" предполагает введение существ типа оборотней, вампиров и т.п.; учитесь за формой повествования видеть суть: что же автор хочет нам сказать, пересказывя историю любви современных Ромео и Джульетты?
*** советую прочесть статью Марка Шапиро «Стефани Майер: История создательницы вампирской саги»
*** новый роман Стефани Майер "Гостья" - любителям фантастики.

от читателя Olla4ka
   Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" - самая успешная и самая скандальная из всех созданных писателем книг - неподвластен времени и по праву считается шедевром английской литературы.
Драматичная история Дориана Грея, ставшего жертвой собственного желания вечной жизни, несмотря на прошедшие с момента опубликования романа сто двадцать лет, до сих пор волнует и завораживает читателя.
*** рекомендую к прочтению пьесы и сказки Оскара Уайльда

от читателя Olla4ka
   Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" - это роман-эпоха, признанный самой популярной книгой XX века.
Невозможно оторваться от сюжета - историческое описание войны Американского Севера и Юга.
Это книга о любви,о патриотизме, о долге, о людях и их отношениях. История Скарлетт ОХара и Ретта Батлера на фоне гибели целой цивилизации.
Роман
*** прочитав книгу, обязательно посмотрите экранизацию - режиссер Виктор Флеминг, в главных ролях Вивьен Ли и Кларк Гейбл (фильм получил 10 премий «Оскар»)

от читателя Annetta
   "Парфюмер" Патрика Зюскинда был впервые напечатан в Швейцарии в 1985 году. Сегодня он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка.
Страшный и завораживающий своим сумашествием герой этого романа - портрет нашей эпохи...
Блистательный и загадочный роман экранизирован в 2006 году режиссером Томом Тыквером.

от читателя Gramotey
   Роман Джоан Ролинг "Гарри Поттер и дары смерти" (как и все предыдущие произведения серии) по традиции (магия, волшебство) относят к жанру фэнтези.
Но этот роман, прежде всего, о людях: их характерах, мечтах, сомнениях, страхах и комплексах, об отношениях, о самопожертвовании, о любви и дружбе. Читайте!
***  советую прочесть сборник Г.Бэшем, С.Сеон, У.Ирвин "Гарри Поттер и философия. Хогвартс для маглов" (написан поттероманами-философами, послужит хорошим путеводителем для всех желающих не только вспомнить содержание прочитанного и увиденного, но и проникнуть вглубь.)

от читателя Дмитрий
Советую прочитать романы Дмитрия Емеца (исторические, фантастика, фэнтези, мистика). Это современный молодежный автор с отличным чувством юмора. Конечно, сюжет цикла его романов "Таня Гроттер" - это достаточно удачная перепевка хита Дж.Ролинг "Гарри Поттер", но уже серия о Мефодии Буслаеве более серьёзна. Оценки критиков были в целом негативными, обозреватели осуждали вторичность книги и её коммерческую направленность. Между тем у молодежной аудитории эти книги имеют большой успех.   Мне, например, нравятся романы: "В когтях каменного века" (Звездолёт из каменного века), "Город динозавров", "Повелители галактик" (Пришельцы из холодильника) 
     * советую познакомиться с рецензиями: Юрий Крамар "Между светом и мраком: Мистический романтизм Дмитрия Емеца"; Виталий Грушко "Средство от хаоса".
     * личный сайт Дмитрия Емеца, где можна познакомиться с его творчеством - http://emets.olmer.ru/

   от читателя Olecya11  
   Умберто Эко «Имя розы» (итал. Il nome della rosa) — первый роман итальянского писателя. Впервые был опубликован на в 1980 году. Главным героям, Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону, приходится расследовать гибель монаха бенедиктинской обители. 
Действие происходит в конце ноября 1327 года в неназванной местности, с туманным указанием на границу Лигурии, Пьемонта и Франции - где-то на северо-западе Италии. Страшные и таинственные события романа завораживают читателя.   Меня поразил роман - новое слово в литературе постмодернизма.
     * советую посмотреть экранизацию романа (1986 года, режиссёр -  Жан-Жак Анно. Главне роли исполнили Шон Коннери и Кристиан Слейтер) хотя сам Умберто Эко остался недоволен фильмом и больше не давал согласия на экранизации своих произведений. 
________________________   ___________________________   __________________________ 


       Свобода выражается в творчестве. 
С.Н.Булгаков
       Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют.       
                                                                             А.П.Чехов
     Где есть творчество, там нет места безумию.                 
Поль Мишель Фуко
     Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.  
                                   А.Блок


Страница "Творчество on-line" для тех, кто хотел бы испытать себя в литературном творчестве.
     Предлагаю присылать свои произведения (проза, поэзия, драма) для публикации в блоге - olitrus@gmail.com (название произведения обязательно, объем не важен, подпись автора - можно псевдоним)
    Актуален жанр эссе (определение).
   Для тех, кто подзабыл литературные жанры и их определение, см. жанры
   Свои комментарии присылайте - буду их размещать на Главной странице.
  
Творчество on-line
   Авторы несут персональную ответственность за содежание произведений, лексику, совпадения с реальными ситуациями и персонажами!
Проза
     1. Жанр триллер - рассказ "Эмили" (автор alex108) читайте
     2. Жанр фэнтези
     3. Жанр фантастика
     4. Жанр детектив
     5. Жанр городской роман
     6. Жанр приключенческий роман
     7. Жанр любовный роман
     8. Жанр исторический роман
     9. Жанр готический роман (мистика)
    10. Современная проза - рассказ "Белая Королева" читайте
Поэзия
    
Предлагаю совместное творчество
     По заданному началу попробуем создать  художественное произведение в определенном жанре. Каждый читатель (в данном случае уже писатель) добавляет свою часть к уже написанному - свой отрывок-продолжение присылайте на эл.адрес olitrus@gmail.com (добавленный отрывок должен быть не менее 50 слов (с учетом союзов и предлогов) и не более 500 слов - за каждый заход на страницу блога: количество предложенных отрывков от одного автора не ограничивается), логически продолжая сюжетную линию, принимая заданные имена персонажей (можно добавлять своих персонажей, взаимодействующих в ходе сюжета с исходными героями).
      Оставляю за собой право публиковать произведение или отказать автору в размещении его сочинения на блоге.

                                         "ВОЗВРАЩЕНИЕ"
                                 (повесть, жанр - фантастика)
   Взгляд привычно скользнул по приборной панели: бортовой компьютер проверял заданный курс. Герман вздохнул - его участия не требовалось, умные машины обеспечивали беспроблемный полет вот уже четыре года, три из которых он провел в криосне.
- Вахтенный журнал, - произнес Герман в пустоту, - внести последние изменения курса в базу данных и сообщить на Землю.
     На Землю. Герман виновато оглянулся на стоящую в латунной рамке фотографию. Чем дальше от Земли, тем сильнее он чувствовал вину: ну, зачем было обещать?! "Я вернусь, вернусь обязательно,"- тогда эти слова вырвались сами собой: хотелось, чтобы отпустила без уговоров и упреков. А теперь вот думай: знала ли она, что он, мягко говоря, "преувеличивает", обещая вернуться, или, все-таки верила его словам?
     Если она понимала, что его возвращение из межгалактической экспедиции - это всего лишь отговорка, то почему отпустила? Смирилась с разлукой, чтобы его мечта могла исполниться?..
       А если поверила, что возвращение возможно? Значит, ждет?.. Герман еще раз взглянул в лицо женщины, изображенной на фотогаллограмме.   
      gramotey2010
      Размышления Германа прервал сигнал тревоги - мерзкий такой звук, от которого внутри всё сжимается... но - один удар сердца - и вот, руки двигаются по кнопкам сами собой и согласно инструкции о чрезвычайных ситуациях, мозг анализирует полученную информацию, голос спокойно и отчетливо отдает команды: определить степень угрозы кораблю, подкорректировать курс, занести сообщение в вахтенный журнал.
       "Вроде, всё", - вздохнул Герман, потянулся, расправил плечи. Ожидал обычного в таких ситуациях радостного послеволнения. Но что-то не давало мозгу отпусить ситуацию, которых десятки случаются за смену. Только что? Пролетающий обломок астероида практически не угрожал кораблю - система забила тревогу для перестраховки. Что же не давало покоя мыслям, которые продолжали вертеться вокруг обломка? Может, необычный цвет галлограммы обломка, снятой приборами? Может, странный звук, который был записан эхолотом и который Герман сначала принял за обычные помехи?.. Надо проверить.
     Герман ввел в компьютер последнюю информацию, снятую приборами, задал функцию анализа - ничего. Ввел данные в поисковую систему и задал функцию поиска соответствий по звуковым волнам, инфра-свечению.
       После минутной паузы компьютер выдал на экран данные. Герман бегло просмотрел столбики цифр, диаграмм - и удивленно присвистнул - ничего себе результаты! Обломок астероида оказался не частью астероида, а, как утверждали данные, - обломком планеты! Ух, ты! Герман забыл об усталости,  чувство вины, только недавно погрузившее его в печальные мысли, испарилось - перед ним была настоящая космическая тайна!
    olesya11
- Амелия, - Герман по привычке воспользовался голосовой командой бортовому компьютеру, - проверь еще раз.
- Объект Х457/9 по заданным характеристикам определен как физическая часть планеты, - мелодичный голос Амелии спокоен и размерен.
   Герман в нетерпении заерзал:
- Определи, какой планеты! - "Могла бы и сама додуматься", - пронеслось в голове раздраженного астронавта.
- Недостаточно данных.
     Вот, спасибо, определила! Так, что же делать? Доложить дежурному офицеру? Да, придется - если хочешь выйти в открытый космос и собрать еще материала - для Амелии и ее данных - нужно замедлить ход корабля, а для этого нужна специальная санкция - изменить курс можно, только если кораблю угрожает опасность, а не потому, что астронавту скучно и ему захотелось удовлетворить свой научный интерес...
       Доклад дежурному офицеру занял несколько минут. Алекс - это его дежурная смена - тоже заинтересовался находкой.
- В наш век, когда неизвестного и неизученного практически не осталось, просто грех пройти мимо такой находки, - задумчиво пробормотал он и уверенным, командным голосом произнес:
- Амелия, стоп двигатели 3, 6, 12, 24. Приготовиться к выбросу ПРК (поисковая радиоуправляемая капсула).
- Может, я сам, - неуверенно начал Герман.
- Нет, роботы справятся.
    Герман благодарно взглянул на Алекса. Повезло все-таки, что это смена Алекса. Большинство офицеров "старшего" G-поколения стали бы нудно бубнить про расход топлива на торможение, энергии на выброс капсулы... Повезло! Герман вспомнил, что когда-то они вместе с Алексом попали на одну курсовую базу, где проходили отборочные экзамены перед поступлением на астрономический факультет МКА (Межпланетная космическая академия). Что ж, теперь понятно, что и Алекс, старший офицер смены, помнит те славные времена, когда они были курсантами.
      gramotey2010
    Через два часа капсула вернулась, и роботы приступили к обработке данных. Герман нетерпеливо постукивал стилусом бортового компьютера, постоянно отвлекаясь от выполнения расчетного задания.
    "Мудрый" Алекс "накинул" задание - проверить расчеты топлива, - чтобы я не топтался в лаборатории", - с усмешкой думал Герман, снова отвлекаясь от расчетов.
- Угроза столкновения, - мелодично сообщила Амелия.
- Коррекция курса - протокол F799/20, - отдал приказ компьютеру Герман. - Сообщить на мостик. Сделать запись в бортовом журнале, - слова сыпались четко по уставу (раздел "Аварийная ситуация"), а глаза быстро просматривали ряды цифр, поступивших с центрального радара: такие данные он уже сегодня видел. Герман запросил фотогаллографическое изображение - опять тот же необычный цвет галлограммы, сходный с галлограммой обломка планеты - "объект Х457/9"? Герман включил эхолот.
- Звук идентичен звуковым волнам Объекта Х457/9, - сообщила Амелия.
"Надо же, сама "додумалась" провести экспертизу", - иронично усмехнулся Герман и отдал Амелии новый приказ:
- Передать данные в лабораторию - код R200 ("срочно")!
   olesya11
   Вспышка сигнала вызова дежурного командира прервала поток размышлений Германа о возможных результатах исследования обломка. Нарушая устав, он сломя голову помчался на мостик.
- ... соответствует характеристикам объекта Х457/9, - уловил Герман последние слова доклада невозмутимой Амелии.
- Перепроверить, сравнить с результатами лабораторных исследований ПРК, -приказал Алекс.

"ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ"
(повесть, жанр - детектив)
     olesya11
    Я долго не могла заснуть и все вспоминала вчерашний кошмар - залитое кровью лицо старика, судорожно хватавшегося за грудь. Старик пытался что-то сказать. Что-то важное. Но разобрать хоть слово в его шипящей агонии было невозможно.
   Кажется, я расслышала слова "желтые страницы"... Что он имел в виду? Вот и думай теперь...
   ritta
   Звонок будильника. Утро. Я что - спала? Выползаю на кухню. Издаю какой-то звук в ответ на мамино "Доброе утро", пытаюсь изобразить что-то вроде улыбки на почему-то такой сочувственный мамин взгляд.
- Завтрак? - мамин оптимизм по утрам, мягко говоря, напрягает.
- Нет, не хочу.
- Ты что, не выспалась? - ну и вопросы у родителей: нет, спала, как младенец, а выгляжу как будто прошла два километра по канализационным трубам, просто так, из желания выделиться...
   (Замечу любознательному читателю, что курсив - это типа неозвученные мысли...)
- Нет, мама, все в порядке. - Да уж в порядке, но почему тогда ощущение какое-то странное - будто я в нашей подворотне обнаружила умирающего старика... Ничего себе сны! Нет, завязываю с ужастиками на ночь - приснится же такое!..
   gramotey2010
- Без двадцати восемь, - мама протянула мне полотенце.
У меня прорезался голос и с воплем: "Ой, опаздываю!" я еще минут десять металась по квартире. Выскочила из подъезда, едва разминувшись с соседкой, бабой Зиной, в дверях. Та, в ответ на мое "Дброе утр..", закричала: "Смотри, не хлопай дверью!" Вернулась. Бабахнула дверью... Ух-ты, аж настроение поднялось. Потом стало стыдно - как маленькая, навредничала и довольна. "Она же первая начала: "Не хлопай дверью..." Как будто я собиралась! Нет, точно, как маленькая...
     Пролетая мимо стоянки, краем глаза увидела желтые полоски, натянутые вдоль входа в соседний двор, соединенный с нашим двором старинной аркой. Желтые полоски... Их обычно натягивают вокруг места преступления - в кино. А что им делать здесь, в нашем уютном дворике, где даже лавочки и качели - в стиле 70-х? Только марки автомобилей на стоянке и вой сигнализации по ночам подтверждает, что мы в славном ХХІ веке.
    Подхожу ближе. Вот черт! Лужа крови на пыльном асфальте, цифры какие-то, написанные мелом... Так это не сон - старик, убийство и желтые старницы!..
     olesya11
     День в школе прошел быстро: обычно тянется невыносимо долго, а тут - раз - и между улыбкой в стиле "sorry", с которой я "просачивалась" в класс на первый урок (конечно, опоздала) и любимой нами фразой математички (7-ой урок): "До свидания, все свободны" - как будто секунда пролетела!
    Я быстро побросала учебники-тетрадки в сумку и уже хотела "рвануть на выход", как у моей парты, закрывая путь к свободе, "нарисовалась" Элис (по документам ее имя - Алиса, но родители называют ее на западный манер - Элис, хотя ей больше подошло бы какое-нибудь рязанское "Настя", а лучше - "Фрося").
- Завтра субботник! - торжественно провозгласила тезка известной героини не менее известной песни. - Не отлынивать!
- Да буду я, буду, - лживо опустив глаза, прогундосила я.
- Кто не придет, тех заставят во время уроков мыть вестибюль! - злорадно сообщила "рязанская" Элис.
  Ну уж, нет! Только не это позорище - моешь пол в вестибюле, а по тебе топчутся первоклашки и их родители и злорадствуют всякие "элисы"...
- Да прийду я, - раздраженная, я посмотрела в глаза ухмылявшейся Элис: она прекрасно понимала, что загнала меня, "любительницу" субботников и прочих общественных работ, в ловушку. И самое ведь обидное, что я не прочь поработать "на благо отечества", в смысле - школы. Обидно другое - во время субботников "трудящиеся" больше сорят и ламают, чем убирают. Особенно, когда нет надсмотрщика в виде классного руководителя или дежурного завуча. А завтра как раз и предполагался один из таких "бессмысленных и беспощадных" трудодней: наша классная уже неделю болеет, а завучу больше делать нечего, как присматривать за трудовыми достижениями 10А... Ну, делать нечего, прийдется "посетить" этот субботник и сделать вид "ударной труженицы".
    В таких печальных размышлениях я поплелась к двери. Но передо мной возник чей-то торс, снова заслонивший мне путь домой.
    - Приветик!
    "О, нет, только не это!" - мысленно простонала я.
   "Это" был Валерик, наш местный спортсмен и любимец "рязанских" дам. По какой-то неведомой мне причине в качестве объекта для своего обаяния он выбрал меня. Ни намеков "отстань-отвали", ни прямых "посылов" он не понимал: конечно, абсолютная уверенность в собственной неотразимости и мысли не допускала, что он, Валерик, может кому-то не нравиться. Тем более я, которая не входила в топ-десятку самых популярных дам нашего класса (каблуков я не ношу, крашусь через раз, одеваюсь по принципу - удобное, чистое и под рукой), и которую он почтил такой великой чести - своим вниманием, и теперь после уроков каждый день навязывается в провожатые, если, конечно, мне не удастся удрать. Сегодня, похоже, не удастся...
- Как дела? - продолжил "светскую" беседу Валерик и, не дав мне даже рта раскрыть, продолжил:
- Мы вчера приехали с выставки... - дальше я не слушала. А зачем? И так знаю, о чем мне предстоит узнать в ближайшие 15 минут - ровно столько идти до моего дома - о его собаках, которых его родители таскают по всем собачьим выставкам, коллекционируя медали и звания, как будто собакам это надо! Хотя, как-то Валерик объяснил, что "это надо" хозяевам: чем больше медалей, тем выше стоимость щенков.
    Но сегодня слушать об очередных победах Герды и Кая (ризен-шнауцеры) я не хотела - мысли были заняты  вчерашним событием. И пока мы с Валериком шли по проспекту, я, делая вид, что внимательно слушаю, вспоминала вчерашний день, весь до мелочей.
    Хотя, что там вспоминать - все было как обычно: утро - проспала - летела в школу - опоздала - уроки - приползла домой - домашнее задание - звонок Наташки - болтались по парку, разговоры о том, о сем - стемнело - пошла домой - проходя арку, увидела лежащего старика - позвала на помощь - кто-то вызвал "скорую" и милицию - всех обо всем долго спрашивали, записали фамилию и адрес - отпустили домой.
       Вроде всё... Или не всё? Ну же, вспоминай!